Презентация новой версии электротягача Nikola

10 окт. 2017 г.
695 просмотров

Примерно 1 год тому назад мировое сообщество лицезрело созданный маленькой фирмой из США Nikola Motor электроводородного тягача Nikola One. Буквально на днях поступила информация о том, что будет изготовлено всего 3 тягача: большой Nikola One и небольшой Nikola Two.


Вторая модель отличается от первой главным образом кабиной. У Nikola Two она компактна и рассчитана на дневную работу (это говорит о предназначении для кратковременных транспортировок), а в Nikola One присутствует спальный отсек.

Нельзя не сказать о необычности экстерьера «другого Николы». Перво-наперво надо отметить безусловный сдвиг кабины вперёд, а также наличие панорамного остекления ради превосходного обозрения для «извозчика». Кронштейны подобны тентаклям большого кальмара, на них находятся камеры заднего вида, позволяющая транслировать изображение на дисплеи по левую и правую сторону от шофёра. Путь освещён благодаря «сощуренным» светодиодным фарам.

Также следует сказать о практически полном электронном оснащении каине. Очевидно, в подражание электромобилям Tesla, передняя панель по центру обеспечены большим сенсорным монитором, с коего идёт управление системами тягача. Экран меньших размеров находится на уровне водительских глаз. Туда выводятся важнейшие сведения о скорости хода, энергетическом запасе и пр.

С технической точки зрения Nikola Two во многом копирует «старшенького собрата». За кабиной расположены баллончики с водородом, заряжающий электрохимический генератор. Последний призван подпитывать электродвигатели Bosch, чьё «могущество» составляет больше 1000 л. с. Разгон составляет около 60 м/ч и занимает менее 30 сек. Что касается пробега на одной водородной заправке, то она составляет до 1900 км. При этом топливо пополняется на спецстанциях за 12-15 мин.

В США будет дан старт воздвижению водородных заправок уже в 2018 году. А грузовики Nikola выйдет в серию в 2021 году.

Как это работает

Тендеры

Тендер нужен

Открытие 20.04.2022 - Закрытие 21.04.2022

Новости

12 окт. 2017 г., 17:08:13

Выход беспилотных грузовиков Mercedes-Benz на трассы США

Дороги общего назначения, расположенные на территории штата Орегон, стали испытывать на себе беспилотные грузовики Mercedes-Benz. Об этом стало известно из...

12 окт. 2017 г., 17:05:22

КАМАЗ – в ТОП-100 самых крупных экспортёров РФ

Если верить сведениям, представленным РЭЦ, КАМАЗ занял своё место в списке 100 крупнейших компаний-экспортёров Российской Федерации

Для того, чтобы составить этот...